主な戯曲賞・演劇賞の受賞者をまとめてみました。
それぞれの公式サイトは以下の通りです。

岸田國士戯曲賞(白水社) ・鶴屋南北戯曲賞(光文社) ・読売演劇大賞 ・紀伊國屋演劇賞 ・千田是也賞  
※表の中のリンクは戯曲販売ページへ飛びます。
※DVDが見つかったものは、DVD販売ページへのリンクも貼ってあります。
 

岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
1955 壁画』(佳作受賞) 矢代 静一
1956 『楠三吉の青春』大橋喜一
『畸形児』小幡欣治
1957 『明日を紡ぐ娘たち』(佳作受賞)
生活を記録する会・劇団三期会
1958 『島』堀田清美
1959 『長い墓標の列』(佳作受賞)福田善之
『漁港』(佳作受賞)原 源一
『友情舞踏会』(佳作受賞)広田雅之
1960 『檻』小林 勝
『相聞』早坂久子
1961 該当作なし
1962 『日本人民共和国』 『メカニズム作戦』宮本 研
『波止場乞食と六人の息子たち』『コンベアーは止まらない』八木 柊一郎
1963 世阿弥』山崎 正和
1964 『友絵の鼓』人見嘉久彦
『女の勤行』菅竜一
袴垂れはどこだ』福田善之(辞退)
1965 該当作なし
1966 『関東平野』川俣晃自
『砂と城』広田雅之
劇団青俳、秋浜悟史、米倉斉加年、馬場恵美子、村松英子
1967 東京演劇アンサンブル(旧三期会)、中村伸郎、伊藤孝雄、今井和子、吉田日出子
1968 マッチ売りの少女』『赤い鳥の居る風景』別役 実 劇団青年座、東野英治郎、吉野佳子、加賀まりこ、草間靖子、村井志摩子
1969 『幼児たちの後の祭り』に至るまでの諸作品の成果 秋浜悟史 劇団三十人会、芥川比呂志、安部真知、佐藤信、奈良岡朋子、ニコラ・バタイユ
岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
1970 少女仮面』唐 十郎 テアトル・エコー、別役実、長岡輝子、大滝秀治、中村たつ、荒木かずほ
1971 鼠小僧次郎吉』佐藤 信 劇団青年座、矢代静一、早野寿郎、名古屋章、伊藤牧子、栗原小巻、松江陽一
1972 道元の冒険』井上ひさし 飯沢匡、北林谷榮、大橋也寸、阪上和子、坂部文昭、俳優座劇場 舞台美術部
1973 劇団四季、渡辺浩子、江守徹、佐々木すみ江、吉行和子
1974 ぼくらが非情の大河をくだるとき』清水邦夫、『熱海殺人事件』つかこうへい 劇団民藝、仲代達矢、市原悦子、田中邦衛、太地喜和子、高田一郎
1975 『木蓮沼』(佳作受賞)石澤富子 秋元松代、細川ちか子、鈴木忠志、新井純、金井彰久
1976 『琵琶伝』石澤富子 文学座、浅利慶太、清水邦夫、木の実ナナ、李礼仙、吉田日出子、森繁久彌
1977 該当作なし 劇団未来劇場、日下武史、新橋耐子、西田敏行、今井和子、五十嵐康治、妹尾河童
1978 小町風伝』太田省吾
『人類館』ちねんせいしん
青年劇場、瀧澤修、加藤剛、藤野節子、根岸とし江、藤原新平、出口典雄
1979 肥前松浦兄妹心中』岡部 耕大 オンシアター自由劇場、井上ひさし、小沢昭一、野村万作、渡辺美佐子、松本典子、梅野泰靖
岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
1980 上海バンスキング』斉藤 憐 劇団つかこうへい事務所、宇野重吉、北村和夫、有馬稲子、河内桃子、佐藤慶、土岐八夫、砂田明
1981 あの大鴉、さえも』竹内銃一郎 劇団シェイクスピア・シアター、関弘子、山崎努、松下砂稚子、辻由美子、松金よね子、本田延三郎
1982 漂流家族』『うお伝説』山崎 哲 劇団民藝、北林谷榮、木村光一、大間知靖子、佐々木愛、加藤健一、中村伸郎
1983 野獣降臨』野田秀樹、『比野置ジャンバラヤ』山元清多、『ゲゲゲのげ』渡辺えり子 DVD 演劇集団 円、南美江、遠藤啄郎、平井道子、平淑恵、風間杜夫
1984 十一人の少年』北村 想 劇団転形劇場、小澤栄太郎、野中マリ子、松本典子、酒井洋子、角野卓造、劇団仲間
1985 糸地獄』岸田理生 こまつ座、嵐圭史、南風洋子、緑魔子、岡安伸治、後藤加代、野田秀樹、いずみたく、坂本長利
1986 『新宿八犬伝――第一巻犬の誕生』川村 毅 川口敦子、三田和代、山崎哲、箕浦康子、佐藤B作、夏木マリ、イッセー尾形、市堂令
1987 該当作なし 劇団第三舞台、三津田健、八木柊一郎、大橋芳枝、大田創、渡辺えり子、沖縄芝居実験劇場
1988 ゴジラ』大橋泰彦 演劇集団ぐるーぷえいと、米倉斉加年、浅利香津代、岡部耕大、岸田理生、高畑淳子
1989 蒲団と達磨』岩松 了 俳優座劇場、村瀬幸子、三國連太郎、宇野誠一郎、北村想、戸田恵子
岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
1990 該当作なし 文学座アトリエの会、内田稔、寺田路恵、たかべしげこ、横山由和、黒木里美
1991 ブレスレス ゴミ袋を呼吸する夜の物語』坂手洋二 杉村春子、朝倉摂、加藤剛、水原英子、佐藤オリエ、大谷亮介
1992 愚者には見えないラ・マンチャの王様の裸』横内謙介 東京サンシャインボーイズ、中村美代子、新村礼子、すまけい、西川信廣、毬谷友子
1993 ヒネミ』宮沢章夫、『魚の祭』柳美里 音楽座、福田善之、仲代達矢、岩松了、デヴィッド・ルヴォー、春風ひとみ
1994 ザ・寺山』鄭義信 「テレーズ・ラカン」(T.P.T.) 木冬社、藤田傳、木山潔、加藤健一、宮田慶子、高橋紀恵
1995 スナフキンの手紙』鴻上尚史、『東京ノート』平田オリザ 杉村春子 演劇制作体 地人会、津嘉山正種、倉野章子、竹内銃一郎、栗山民也、ヴィッキー・モーティマー
1996 髪をかきあげる』鈴江俊郎、『海と日傘』松田正隆 「GHETTO/ゲットー」(ひょうご舞台芸術) 劇団青年座、里居正美、片山万由美、永井愛、平 淑恵、今井朋彦
1997 ファンキー!――宇宙は見える所までしかない』松尾スズキ 黒柳徹子 兵庫県立ピッコロ劇団、北林谷榮、島次郎、 キムラ緑子、鐘下辰男、堤真一
1998 うちやまつり』深津篤史 ら抜きの殺意』永井愛 鐘下辰男 カクスコ、熊倉一雄、岩崎加根子、沢田祐二、若村麻由美、内野聖陽 栗山民也
1999 フローズン・ビーチ』ケラリーノ・サンドロヴィッチ Right Eye』野田秀樹 「エヴァ、帰りのない旅」(ひょうご舞台芸術) 木山事務所、岸田今日子、堀尾幸男、野田秀樹、宮本裕子、市川染五郎 鵜山 仁
岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
2000 兄帰る』永井 愛 『マトリョーシカ』三谷幸喜 DVD 森光子 二兎社、小沢昭一、湯浅実、蜷川幸雄、麻実れい、小曽根真、鈴木裕美 小池修一郎
2001 オケピ!』三谷幸喜 『高き彼物』マキノノゾミ 「グリークス」(Bunkamura) 新国立劇場運営財団、加藤治子、鵜山仁、吉田鋼太郎、マキノノゾミ、秋山菜津子 宮田慶子
2002 該当作なし 室温~夜の音楽~』ケラリーノ・サンドロヴィッチ こんにちは、母さん」(新国立劇場) 文学座、辻萬長、大竹しのぶ、松井るみ、坂手洋二、寺島しのぶ 高瀬久男
2003 アテルイ』中島かずき DVD 太鼓たたいて笛ふいて』井上ひさし 大竹しのぶ ひょうご舞台芸術、唐十郎、藤木孝、久世龍之介、松たか子、藤原竜也 松本修
2004 ワンマン・ショー』倉持裕 泥人魚』唐十郎 鵜山仁 tpt、浜田寅彦、高橋巖、立石凉子、千葉哲也、加藤忍 丹野郁弓
2005 三月の5日間』岡田利規、『鈍獣』宮藤官九郎 DVD 『だるまさんがころんだ』坂手洋二 大滝秀治 平 幹二朗、斎藤憐、梅沢昌代、浅野和之、野村萬斎、七瀬なつみ 松本祐子
2006 ぬけがら』佃典彦、『愛の渦』三浦大輔 春、忍び難きを』斎藤 憐 蜷川幸雄 シス・カンパニー、鈴木瑞穂、たかお鷹、鈴木聡、島田歌穂、宮沢りえ いのうえひでのり
2007 該当作なし 遭難、』本谷有希子 DVD 段田安則 NODA・MAP、別役実、服部基、木場勝己、竹下景子、松本修 鈴木裕美
2008 生きてるものはいないのか』前田司郎 やってきたゴドー』別役実 THE BEE」(NODA・MAP) トム・プロジェクト、金内喜久夫、樫山文枝、謝珠栄、鄭義信、深津絵里 森 新太郎
2009 まほろば』蓬莱竜太、『幸せ最高ありがとうマジで!』本谷有希子 DVD 焼肉ドラゴン』鄭義信 焼肉ドラゴン」(新国立劇場) 流山児★事務所、鳳蘭、市村正親、中嶋朋子、前川知大、浦井健治 山田和也
岸田國士戯曲賞 鶴屋南北戯曲賞 読売演劇大賞 紀伊國屋演劇賞 千田是也賞
2010 わが星』柴幸男 神戸北ホテル』小幡欣治 「ヘンリー六世」(新国立劇場) 華のん企画、大塚道子、中嶋しゅう、髙瀬久男、古田新太、栗田桃子 熊林弘高
2011 自慢の息子』松井周 『プランクトンの踊り場』前川知大 ザ・キャラクター」(NODA・MAP) 株式会社パルコ、飯沼慧、橋爪功、三谷幸喜、中津留章仁、中谷美紀 中津留章仁
2012 ◯◯トアル風景』ノゾエ征爾、『かえりの合図、まってた食卓、そこ、きっと、しおふる世界。』藤田貴大、『前向き!タイモン』矢内原美邦 『をんな善哉』鈴木聡 前川知大 こまつ座、東憲司、那須佐代子、神野三鈴、佐々木蔵之介、浜田信也 伊藤 大
2013 一丁目ぞめき』赤堀雅秋、『ある女』岩井秀人 4』川村毅、『泳ぐ機関車』東憲司 蜷川幸雄 劇団東京ヴォードヴィルショー、草笛光子、池田成志、二村周作、小川絵梨子、林田麻里 小川絵梨子
2014 ブルーシート』飴屋法水 グッドバイ』北村想 森新太郎 劇団チョコレートケーキ、加藤武、久保田民絵、平田満、旺なつき、伊藤雅子 上村聡史
2015 トロワグロ』山内ケンジ 『痕跡(あとあと)』桑原裕子 「伊賀越道中双六」国立劇場 文学座、高橋長英、いのうえひでのり、熊谷真実、田中哲司、小泉今日子、北村明子、椿組「贋作幕末太陽傳」にいたるまでの30年にわたる花園神社公演に携わる舞台監督グループ、三谷昇、市川夏江、川辺久造 行定 勲
2016 地獄谷温泉 無明ノ宿』タニノクロウ 『蜜柑とユウウツ ―茨木のり子異聞―』長田育恵 片岡仁左衛門 シーエイティプロデュース、佐藤誓、ケラリーノ・サンドロヴィッチ、詩森ろば、高田聖子、市川猿之助 藤井ごう
2017 来てけつかるべき新世界』上田誠 『母と惑星について、および自転する女たちの記録』蓬莱竜太 堀尾幸男 イキウメ、大竹しのぶ、温水洋一、佐川和正、森尾舞、乘峯雅寛 野村萬斎
2018 バルパライソの長い坂をくだる話』神里雄大、『あたらしいエクスプロージョン』福原充則 DVD 薄い桃色のかたまり』岩松了 宮沢りえ

 
⇒ 舞台制作スタッフや俳優・観客の役に立つコンテンツ集に戻る
舞台制作スタッフや俳優・観客の役に立つコンテンツ集

 ≫広告掲載のご案内
Copyright 2019 Village Inc.